45 лет назад Галина Кулакова впервые стала чемпионкой мира

17 февраля 1970 года Галина Кулакова, уроженка Воткинского района, в Высоких Татрах (Чехословакия) выиграла гонку на 5 км и впервые стала чемпионкой мира по лыжным гонкам.

Спустя несколько часов, победителем в гонке на 15 км стал другой уроженец Воткинского района Георгий Буранов. Он участвовал параллельно в Чемпионате мира по биатлону среди юниоров в шведском Эстерзунде.

В дальнейшем, в ходе соревнований в Чехословакии и Швеции Галина Кулакова завоевала еще два «золота», Георгий Буранов — «бронзу». Всего за неделю соревнований лыжники из Удмуртии выиграли 5 золотых и одну бронзовую награды.

Такого успеха в лыжных видах спорта в 1970 году не смог добиться ни один регион Советского Союза. Чемпионский финиш в феврале 1970 года легендарной удмуртской лыжницы Галины Кулаковой, уроженки Воткинского района, послужил началом её будущих выдающихся спортивных побед.

Георгий Буранов — мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по биатлону среди юниоров.

Галина Кулакова — четырехкратная Олимпийская чемпионка, одиннадцатикратная чемпионка мира и 39-кратная чемпионка СССР.

Жилой дом сгорел в Воткинском районе Жилой дом сгорел в Воткинском районе.
В Удмуртии началась реализация проекта «Деревня будущего»  Это сейчас Гульнару Богданову за глаза называют хозяйкой «маленькой Франции». Шесть лет назад она вместе с мужем привезла в Воткинский район Удмуртии француженок.
В поселке Италмас построят стадион имени Галины Кулаковой Галина Кулакова как всегда шутит и улыбается. Сегодня она принимает гостей — у знаменитой спортсменки день рождения.