Легкоатлетические дорожки Центрального стадиона Якшур-Бодьи сегодня окуппировали сотни юных бегунов из 25-ти муниципальных образований Игринского и Якшур-Бодьинского районов. Повод посоревноваться был весомым — 8-ой ежегодный турнир на призы депутатов Госсовета Удмуртии Софьи Широбоковой и Дмитрия Лукина.
Приехать на легкоатлетический турнир мечтают даже в маленьких близлежащих поселениях. В глухой деревушке Беляевское Игринского района нынче специально сколотили команду из 6-ти школьников. И не оплошали. Дебютанты соревнований сходу заняли 4-е место. А их спринтер — девятиклассник Илья Трапезников в забеге на 400 метров установил даже личный рекорд.
ИЛЬЯ ТРАПЕЗНИКОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА НА ПРИЗЫ ДЕПУТАТОВ ГОССОВЕТА УДМУРТИИ С. ШИРОБОКОВОЙ И Д. ЛУКИНА: «Нам нравится участвовать в этих соревнованиях. Потому что хочется посмотреть — кто участвует, какие спортсмены где есть. И себя тоже показать».
Показать себя — родителям, болельщикам, многочисленным тренерам-скаутам, которые приехали в Бодью, в поисках юных талантов для своих секций. Такая задача стояла перед всеми участниками. Их на стадионе собралось 300 человек. Организаторы турнира знают — в маленьких поселениях большие трудности с условиями для тренировок и соревнований. Подросткам не хватает возможности проявить себя на беговых дорожках. И не хватает драйва, чтобы выплеснуть эмоции. Всем им в помощь эти состязания.
СОФЬЯ ШИРОБОКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ГОССОВЕТА УДМУРТИИ ПО БЮДЖЕТ, НАЛОГАМ И ФИНАНСАМ: «Мы, по сути, благодаря этим соревнованиям, стараемся растить новую смену нашим звёздам. Вы знаете, 8 лет назад, когда мы начинали, ситуация была экономическая гораздо хуже. И мы сразу, со спонсорами и главами районов, приняли решение, что призы у нас будут денежные или карточки на спортивную одежду. Чтобы они могли купить себе форму, кроссовки».
Год назад на этом турнире девятиклассница из деревни Якшурское Елена Малых заняла 1-е место. И на полученные призовые купила спортивную форму и шиповки. С тех пор — только прогрессирует. Нынче тоже победила, на дистанции 400 метров.
ЕЛЕНА МАЛЫХ, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА НА ПРИЗЫ ДЕПУТАТОВ ГОССОВЕТА УДМУРТИИ С. ШИРОБОКОВОЙ И Д. ЛУКИНА: «Они, конечно же, важны. Потому что, во-первых, здесь можно установить свой личный рекорд, а во-вторых, показать себя другим. И выиграть призы. Я думаю, что пробежала хорошо. Но я могла бы и лучше».
Соревновались школьники весь день. Победителями общекомандного зачёта стали юные легкоатлеты муниципальных образований Кушьинское и Якшур-Бодьинское.
Комментарии
Отправить комментарий