Международная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, стартовала сегодня в Москве, пишет РИА Новости.
В полдень в Елоховском Богоявленском соборе Москвы прошла панихида.
Главное мероприятие акции «Свеча памяти» начнётся сегодня на Поклонной горе в 20:00 (мск), где на вахту памяти в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны установят символическую свечу. Она будет гореть до вечера 22 июня. Также будут установлены символические свечи в память жертв войны братских народов СССР.
Кроме того, с 21:00 (мск) до 4:00 (мск) 22 июня на Крымской набережной в Москве будет зажжена главная «Линия памяти» длиной в 1 418 «георгиевских» свечей, где каждому дню войны будет посвящена отдельная свеча, говорится в материале ТАСС.
В 23:00 (мск) на Болотной площади откроют вахту памяти. В ней примут участие представители молодёжных объединений, общественники, патриотические клубы, поисковики. Всего ожидается более 3 тысяч человек.
В 4:00 в Александровском саду возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Голос Юрия Левитана объявит о начале войны. На экранах будет транслироваться военная хроника. После возложения цветов наступит минута молчания.
Акция «Свеча памяти» проводится ежегодно в течение 8 лет. Свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны каждый год зажигают около миллиона человек в регионах России и за рубежом.
Комментарии
Отправить комментарий