
В фондах Сарапульского музея обнаружили документы партизана Семёна Ворожцова. Они нашлись в ходе работы с обращениями граждан.
«Семён Григорьевич родился в 1896 году. В январе 1918 года вступил в Сарапульский партизанский отряд, откуда 8 мая 1919 года выбыл по расформированию отряда в ряды Красной Армии. Работал помощником начальника милиции, председателем исполнительного комитета в Елабуге, товарищем председателя Революционного штаба, сотрудником ЧК в Ижевске, заведующим секретным отделом ЧК штаба 2-й Армии, с 1920 по август 1921 года – в особом отряде 28-й дивизии 2-й Армии Восточного фронта, затем работал слесарем на кожевенном заводе по декабрь 1928 года. Скончался 6 сентября 1935 года», — рассказала заведующая отделом фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья Марина Шитова.
Кроме документов, в фондах музея хранятся также фотографии Ворожцова. «Данные документы и фотографии – ещё одно свидетельство того, что революции и войны – удел молодых людей. Достаточно вспомнить, что командиру 28-й дивизии 2-й Армии Восточного фронта Владимиру Мартиновичу Азину в 1920 году было 25 лет, – говорит Шитова.
Комментарии
Отправить комментарий