Сюжет из выпуска новостей от 25.07.2020
Кадры с допроса:
Я постучалась в дверь, а там открыто было. Я зашла, а на комоде золото лежало. Красивое золото, я и примерила.
За плечами хрупкой Марии Байсаровой порядка сорока раскрытых преступлений. По словам девушки, рабочий день начинается ранним утром. Непредвиденные выезды на места происшествий, проведение следственных экспериментов — это лишь малая часть задач молодого следователя.
Мария Байсарова, старший следователь следственного отдела по Первомайскому району СУ СК России по Удмуртии:
В первое время было непонятно вообще все. Ты приходишь, и для тебя каждый документ новый. Как его составлять? Свои особенности абсолютно в каждом нашем документе.
Самое сложное — это, конечно, первое дело, которое предстоит раскрыть, вспоминает Мария Байсарова. Пришлось распутывать сложную схему мошенничества. Группа людей совершала незаконные сделки, пытаясь уклониться от выплаты кредитов. Справедливость восстановить удалось. Волнение и отсутствие опыта — все это перебороть возможно, уверена Мария. Другое дело, когда понимаешь, что только от тебя зависит судьба человека.
Мария Байсарова, старший следователь следственного отдела по Первомайскому району СУ СК России по Удмуртии:
Приходится сталкиваться с бедами людей. То есть, у людей беда, а тебе в этот момент приходится работать и приходится работать именно с ними. Это тяжело как для них, так и для нас.
В настоящий момент в штате следственного отдела по Первомайскому району 6 следователей, четверо из которых работают меньше 2 лет. Но, по словам уже опытных сотрудников, у молодых следователей есть, чему поучиться.
Руслан Галеев, руководитель следственного отдела по Первомайскому району города Ижевска СУ СК России по Удмуртии:
Я считаю, что молодые следователи вносят новизну в расследование. Когда сотрудник много времени провел в области расследования, что-то уже упускается.
25 июля исполнится 307 лет с момента образования Следственного комитета. В Удмуртии в этой структуре всего около двухсот человек. Но это та профессия, где недопустимы ошибки. Где каждое дело требует глубокой проработки, а сам работник силовых структур должен обладать уверенностью и высоким профессионализмом.
Комментарии
Отправить комментарий