Сюжет из выпуска новостей от 07.08.2020
Маленький дворик дома 253 на Удмуртской через пару недель станет красивым и уютным. Жильцы сами разработали проект. В нем нашлось место для детской площадки, спортивного комплекса. Самая затратная часть — асфальтирование проезжей части. Зато после ремонта, надеются жильцы, они забудут про то, как сложно было пробираться к собственному подъезду.
Марина Батракина, старшая по дому №253 на ул.Удмуртской:
Проблема нашего двора была в том, что у нас все время стояла вода. Небольшой дождик и у нас воды вплоть до колена было. То есть и с колясками, и с детьми мы все время прыгали, поближе к дому как-нибудь там пропрыгать. Ребенка на руки и не пройти. Вот такая страшная у нас здесь была беда, которую мы не могли решить очень много лет.
Стоимость проекта 3 миллиона рублей. Жителям удалось собрать 600 тысяч. В среднем на этот ремонт они откладывали в течение полугода по 500 рублей с квартиры. Основную же сумму получили по программе формирование комфортной городской среды. В этом году в ней участвует 31 многоквартирный дом. Работы в активной фазе и во дворе дома 131 на Кирова. Здесь жители акцент сделали на обустройстве парковки и тротуаров.
Вера Красноперова, жительница дома №131 на ул. Кирова:
Чтоб дорога была, потому что и скорая и такси приезжают вот на этих выбоинах. Особенно вот здесь вот таксисты прямо ругались, говорили, что это вам дорогу не могут сделать.
С момента, как подрядчик приступил к реализации проекта, пришлось вносить в него коррективы. Жителям предложили увеличить зону парковки, сделать дополнительный заезд для автомобилей с торца дома.
Роман Алексеев, руководитель подрядной организации:
Мы как специалисты им предлагаем решение и они на него обычно соглашаются. тТротуары у них сначала были заложены 50 см. Но мы им сразу сказали 50 см ни с коляской, никто не пройдет — мы их увеличили до 90 см.
К слову, вносимые изменения никак не отразились на общей сумме проекта. Как и было запланировано на ремонт потратят 2 миллиона рублей. Всего же в этом году благоустройство ижевских дворов обойдется почти в 80 миллионов.
Комментарии
Отправить комментарий