Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл встречу с общественными объединениями людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона. Отмечается, что мероприятие проходило в режиме ВКС. Александр Бречалов подчеркнул, что в республике люди с ограниченными возможностями здоровья принимают активное участие в республиканских и национальных проектах. Например, дороги, отремонтированные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который инициировал Президент России Владимир Путин, принимали совместно с представителями общественных организаций «Благо» и Всероссийского общества слепых.
Один из важных вопросов — трудоустройство инвалидов. С вопросом о помощи в трудоустройстве глухих и слабослышащих людей к Главе региона обратился руководитель УРО ОООИ «Всероссийское общество глухих» Валерий Крылов. Александр Бречалов поручил региональным министерству социальной политики и министерству промышленности и торговли подойти к решению вопроса системно — чтобы студенты образовательных программ во время учебы могли коммуницировать с потенциальными работодателями, а также усилить контроль со стороны органов власти за их трудоустройством.
Также, Глава республики отметил важность учёта потребностей людей с ОВЗ на этапе проектирования реконструируемых и новых объектов. Кроме того, Александр Бречалов получил несколько предложений связанных с поддержкой инвалидов, предоставлением льгот. Вопросы руководитель республики взял на контроль, по многим из них решение планируется принять уже в начале будущего года.
Напомним, всемирный день инвалидов утверждён 28 лет назад генассамблеей ООН. На сегодняшний день в Удмуртии проживает более ста тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.
Комментарии
Отправить комментарий