Вопрос незаконных парковок в Ижевске обсудили сегодня на заседании Общественного совета МВД по Удмуртии.
По информации ГИБДД, в республике было зарегистрировано 461 198 единиц транспорта, 80% из которых или 364 507 единиц — это легковые автомобили. За последние 5 лет количество зарегистрированного автотранспорта увеличилось на 10%, а легковых автомобилей — на 24,4%.
Количества парковочных мест не хватает, это поднимает актуальность проблемы с незаконной парковкой.
МВД республики готово предложить свою помощь, однако, в настоящее время нет законодательного акта на уровне субъекта, позволяющего привлекать к ответственности нерадивых водителей.
О необходимости принятия соответствующего закона сказал и Глава администрации г. Ижевска Денис Агашин: «Нами проводится определенная работа по решению этой проблемы: мы активно привлекаем управляющие кампании к организации парковочных мест на своих территориях, в том числе, при проекте новых зданий требуем предусмотреть организацию парковок у новостроек. В настоящее время объявлен конкурс по концессии строительства многоуровневых паркингов с привлечением инвестиций бизнеса. Наряду с этим проблема без принятия закона, не решится. Необходимо наказывать не только управляющие кампании, но и самих водителей, а у нас нет таких полномочий».
Комментарии
Отправить комментарий