Покупатели становятся пациентами. Жара сокращает сроки хранения некоторых продуктов. Скоропортящиеся продовольственные товары — среди основных причин пищевых отравлений. В Удмуртии зафиксирован небольшой рост кишечных инфекций.
Сегодня Проша чувствует себя уже лучше. Самый маленький пациент идёт на поправку. Несколько дней назад, с признаками сильного отравления, 4-х месячного малыша госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. На койку угодили и дети родственников, к которым Прохор с мамой ездили в гости. Тогда «что-то не то», похоже, съела вся семья. Медики подозревают — грудничку кишечная инфекция передалась через немытые руки.
СВЕТЛАНА ПОЗДЕЕВА, ПАЦИЕНТКА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Очень тяжело, а ещё в такую жаркую погоду. Поить приходится постоянно. До этого он у меня не получал водички совсем. Он только на молочке был. И так как пришлось учиться сразу всему — и лекарства подавать, и водичку подавать, — конечно, очень тяжело».
Кишечные инфекции после простуды и ангины — в верхних строчках рейтинга летних заболеваний. О том, что чаще всего это болезнь грязных рук и немытых фруктов, знают все. Но число пациентов инфекционки меньше почему-то не становится.
МАРИНА КОМИССАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ 7 ОТДЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «37 человек плюс 19 мам. Отделение на 45 рассчитано, но коек свободных нет. Вчера доставали из запасов новые койки, ставили».
Больше всего в отделении школьников. Некоторые даже по второму разу. Выписавшись из больницы, дети усиленно налегают на «вкусненькое», но на жаре не всегда безопасное. И пренебрегают советами врачей. О профилактике пищевых отравлений медики здесь каждому больному напоминают не по разу.
ГАЛИНА МАЛЬКОВА, ВРАЧ-ПЕДИАТОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Тщательно мыть руки после того, как дети пришли с прогулки, перед едой обязательно с мылом. Обращать внимание на сроки годности продуктов, которые покупаем, на сроки реализации, сроки годности».
Злую шутку может сыграть и переполненный холодильник. Зачастую из-за такой жары продукты в нём просто не успевают охлаждаться. Заранее приготовленная пища может стать прекрасным рассадником для микробов. А вне холодильной камеры скорость их размножения в пище увеличивается в разы. Больше всего микроорганизмы, провоцирующие кишечные инфекции, любят фрукты, овощи и продукты с небольшим сроком хранения.
Анастасия Редько, телеканал «Моя Удмуртия».
Метки новости: жара, продукты питания, Удмуртия











Комментарии
Отправить комментарий