Сегодня во всех мечетях республики утро началось с праздничных богослужений. Мусульмане отмечают один из самых главных своих праздников — Ураза Байрам — завершение поста в священный месяц Рамадан.
В этом году пост у мусульман начался в самую жару и стал по-настоящему испытанием веры.
САЙДЕЛЬ МУХАМЕТОВ, ПРИХОЖАНИН: «Поститься сначала было очень трудно, очень жарко было. Но Бог помог. Мы ничего не сорвали. Бог велел нам, мы его соблюдаем».
НАФИС ИХСАНОВ, ПРИХОЖАНИН: «У каждого мусульманина, когда он выполняет предписания Аллаха, есть полное удовлетворение. Сейчас закончился месяц Рамадан. И я с удовольствием пришёл на праздник. Такое удовлетворение и радость в душе».
По мусульманским канонам, служба в Ураза Байрам должна начинаться до восхода солнца. Но это очень рано, городской транспорт в это время ещё не ходит. По решению муфтия Удмуртии, службу в Ижевске решили начать немного позднее, чтобы все прихожане успели прийти в мечеть помолиться. Ураза Байрам продлится три дня.
Фанзиля Салихова, телеканал «Моя Удмуртия».
Метки новости: религия











Комментарии
Отправить комментарий