В эти дни сотрудники Музея изобразительных искусств предоставили своим посетителям возможность познакомиться с уникальными полотнами, хранящимися в фондах.
Первой стала картина «Мясная лавка» — это редкая для Удмуртии фламаднская живопись 18-го века. Художник неизвестен, хотя эксперты говорят, что эта манера письма характерна для Франса Снейдерса. Картина интересна своим символизмом. Есть у этого полотна и своя загадка. Часть оказалась утрачена.
Елена Стерхова, замдиректора Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств: «Реставрация проводилась в 19 веке, не вполне профессионально, о чем говорит шов. И вторая половина картины является загадкой, которую мы предлагаем разгадать зрителю».
Эта экспозиция будет, по сути, выставкой одной картины. «Мясная Лавка» — первая в серии. В ближайшее время в музее обещают показать полотно «Рыбачьи суда» известного голландского художника 19-го века Хендрика Месдага и историко-библейский сюжет «Иосиф, толкующий сны» кисти русского живописца Иосифа Винцмана. Все 3 произведения окутаны множеством тайн и загадок.
Комментарии
Отправить комментарий